Saltear al contenido principal
MENU

CONVOCATORIA PRUEBAS DE ACCESO 2019  (Resolución 31/2019, de 1 de febrero)

+INFO  Listados provisionales, exenciones, adaptaciones, listados definitivos, resultados provisionales y definitivos,  examenes convocatorias anteriores, etc…


Ciclos de Grado Medio

 

Calendario GM 2019

  • Listado provisional de admitidos para realizar las pruebas de acceso: 20 de marzo
  • Reclamaciones: del 21 al 25 de marzo, ambos inclusive
  • Listado definitivo de admitidos: 27 de marzo
  • Listado provisional resolución  de adaptaciones:  9 de abril
  • Reclamaciones sobre adaptaciones: del 10 al 12 de abril
  • Listado definitivo resolución de  adaptaciones: 17 de abril
  • Distribución de aspirantes por aula: 7 de mayo
  • Prueba de acceso:
    • Ámbito de Comunicación y Ámbito Social :  14 de mayo  a las  15:30 h.
    • Ámbito Científico Tecnológico: 14 mayo a las 18:00 h.
    • Centro donde se realiza: C.I.P. Virgen del Camino,  en C/Imarcoain 1, de Pamplona-Iruña
    • Tribunales –  Materiales
  • Listado provisional de resultados: 28 de mayo
  • Reclamación lista provisional de resultados: del 29 al 31 de mayo
  • Lista definitiva de resultados: 11 de junio  y  25 de junio (alumnado cursando 2018-19 Taller profesional o 2º FP Básica )
  • Los certificados se recogerán en el centro de inscripción a partir del día 12 de junio y a partir del 26 de junio (alumnado  cursando 2018-19 Taller profesional o 2º FP Básica)
  • Los certificados parciales se recogerán en el Dpto. de Educación (Sº F.P.) a partir del 22 de octubre

Ciclos de Grado Superior

Calendario GS 2019

  • Listado provisional de admitidos para realizar las pruebas de acceso: 20 de marzo
  • Reclamaciones: del 21 al 25 de marzo , ambos inclusive, ambos inclusive
  • Listado definitivo de admitidos: 27 de marzo
  • Listado provisional  de resolución de adaptaciones:  9 de abril
  • Reclamaciones sobre adaptaciones:  del 10 al 12 de abril
  • Listado definitivo de  resolución de  adaptaciones:  17 de abril
  • Distribución de aspirantes por aula: 7 de mayo
  • Prueba de acceso:
    • Parte común:  15 de mayo a las 15:30 h.
    • Parte específica: 16 de mayo a las 15:30 h.
    • Prueba de acceso a C.F. GS de enseñanzas deportivas de régimen especial: día 15 de mayo  a las 15:30 h.
    • Centros donde se realizan:
      • C.I.P. Virgen del Camino, en  C/ Imarcoain, 1 de  Pamplona-Iruña: Prueba de acceso de grado superior (modalidades Ciencias e ingeniería, Ciencias sociales,  Ciencias de la salud y Humanidades) y Prueba de acceso de grado superior de enseñanzas deportivas.
      • Escuela de Arte, en C/ Amaya, 27 de Pamplona-Iruña: Prueba de acceso de grado superior (modalidades Artes)
    •  Tribunales –Materiales  (Modalidad de Artes)
  • Listado provisional de resultados: 28 de mayo
  • Reclamación lista provisional de resultados: del 29 al 31 de mayo
  • Lista definitiva de resultados: 11 de junio y 25 de junio (alumnado cursando en 2018-19  2º ciclo GM)
  • Los certificados se recogerán en el centro de inscripción a partir del día 12 de junio y a  partir del 26 de junio  (alumnado 2018-19 2º ciclo GM)
  • Los certificados parciales se recogerán en el Dpto. de Educación (Sº F.P.) a partir del 23 de octubre